Posted 18 февраля 2011,, 18:39

Published 18 февраля 2011,, 18:39

Modified 1 апреля, 09:37

Updated 1 апреля, 09:37

В Ливии манифестанты сожгли радиостанцию

18 февраля 2011, 18:39

ТРИПОЛИ, 18 февраля. В ливийском Бенгази манифестанты захватили и сожгли местную радиостанцию. Силы безопасности оказались неготовыми к массовым волнениям в восточной столице.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ливийские силы безопасности окружили сегодня расположенный на востоке страны город Эль-Байда, где произошли ожесточенные столкновения между антиправительственными демонстрантами и полицией. Как сообщают местные СМИ, силовики контролируют въезды в населенный пункт, а также местный аэропорт.

Напомним, ранее участники антиправительственных протестов в Ливии захватили город Эль-Байда. Там к ним присоединилась часть местных полицейских. Об этом сообщил представитель ливийской правозащитной группы «Солидэрити» Джумма эль-Омами. Таким образом, волнениями охвачены уже четыре ливийских города.

В городе Эль-Джедайда близ Триполи заключенные предприняли попытку совершить побег из местной тюрьмы, но этому помешали силы безопасности, которыми были убиты трое заключенных.

Тем временем, за несколько дней число жертв социальных протестов составило 24 человека. Сегодня люди вышли на улицы, чтобы провести «день гнева», несмотря на запрет властей.

Напомним, ранее сообщалось о 19 погибших. Для разгона демонстрантов полиция применила огнестрельное оружие в городах Бенгази и Эль-Байда. Как отмечается на оппозиционных сайтах, «жестокие столкновения» произошли в Бенгази, в результате чего 19 человек погибли и 35 получили ранения.

16 февраля в Бенгази полиция разогнала сотни манифестантов, скандировавших антиправительственные лозунги. Разъяренные люди метали камни в здание администрации и в полицейских. Полиция применила против толпы водяные пушки, слезоточивый газ и резиновые пули.

Вскоре после беспорядков в Бенгази прошел марш в поддержку ливийского лидера Муаммара Каддафи. Такие же марши прошли в Триполи и Сирте, где родился нынешний глава государства.

Напомним, на этой неделе пока оппозиция Египта праздновала победу революции, прошли вдохновленные ее примером антиправительственные выступления в Иране, Йемене и Бахрейне.