Posted 18 февраля 2011,, 19:53

Published 18 февраля 2011,, 19:53

Modified 1 апреля, 09:37

Updated 1 апреля, 09:37

Демонстранты в Джибути потребовали отставки президента

18 февраля 2011, 19:53

ДЖИБУТИ, 18 февраля. Крупная антиправительственная демонстрация прошла в Джибути – государстве на севере-востоке Африки. Протестующие требовали отставки президента страны Исмаила Омара Геллеха.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, демонстранты заявили, что будут занимать центральный стадион столицы до тех пор, пока 63-летний Геллех не уйдет со своего поста. Полиция наблюдала за демонстрацией, однако не вмешивалась в происходящие события.

Семья Геллеха удерживает власть в Джибути с момента обретения ею независимости от Франции в 1977 году. Нынешний президент Исмаил Омар Геллех находится у власти уже второй срок. В последний раз он победил на выборах в 2005 году со 100% голосов избирателей. Сейчас он добивается изменения конституции страны с тем, чтобы иметь право избираться на третий срок.

Напомним, в настоящее время сразу несколько ближневосточных государств оказались охвачены антиправительственными демонстрациями. Акции протеста в этих странах вспыхнули с новой силой после недавней отставки президент Египта Хосни Мубарака. Напряженная ситуация складывается в Бахрейне, Ливии, Алжире. В столице Йемена уже прошли столкновения сторонников и противников президента Али Абдаллы Салеха. Полиция пыталась развести два шествия, однако стычек избежать не удалось — по меньшей мере пять человек получили ранения.