Posted 19 февраля 2011,, 08:25

Published 19 февраля 2011,, 08:25

Modified 1 апреля, 09:36

Updated 1 апреля, 09:36

Сотни людей вышли на мирную демонстрацию в столице Омана

19 февраля 2011, 08:25

МАСКАТА, 19 февраля. Массовая мирная демонстрация с требованиями перемен в сферах политики, экономики, образования прошла в пятницу в Султанате Оман. Об этом, передает РИА "Новости", сообщает оманская и арабская печать в субботу.

По сведениям газеты "Оман", сотни человек, в том числе женщины, собрались накануне в районе министерств в столице Омана Маскате и совершили "мирный зеленый марш".

Люди несли лозунги в поддержку султана Кабуса и призывали к проведению реформ, борьбе с коррупцией, контролю за ростом цен, защите потребителей, совершенствованию системы образования, расширению полномочий консультативного Совета Шуры.

Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" пишет, что "полиция наблюдала за обстановкой и не вступала в столкновения с демонстрантами". По информации ихздания, петиция с требованиями, выдвигавшимися в ходе марша, будет передана султану Кабусу.

Об организаторах акции ничего не сообщается. Известно лишь, что участвовала в манифестации преимущественно молодежь.

Тем временем волна беспорядков захлестнула Ливию, Алжир, Йемен и Бахрейн. В Египте беспорядки сменились массовыми забастовками.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала «жасминовая революция», произошедшая в Тунисе 14 января. Правивший страной в течение 23 лет президент Зин аль-Абидин бен Али был вынужден бежать из страны. Смене власти предшествовал месяц народных волнений, в результате которых, согласно официальным данным, 74 человека погибли, сотни пострадали.