Posted 19 февраля 2011,, 10:29

Published 19 февраля 2011,, 10:29

Modified 1 апреля, 09:36

Updated 1 апреля, 09:36

Не менее 30 человек пострадали при разгоне демонстрации в Кувейте

19 февраля 2011, 10:29

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 19 февраля. Не менее 30 человек были ранены в Кувейте при разгоне полицией многочисленной демонстрации. Как передает Газета.Ru, на митинг собрались люди, не имеющие гражданства этой страны. Они выступали против своего бесправного положения.

По информации правоохранительных органов, в манифестации в провинции Эль-Джахра, расположенной к северу-западу от города Кувейта, участвовали свыше тысячи человек - в основном, бедуины, которые традиционно ведут кочевой образ жизни.

Еще один митинг прошел в деревне Салибия, где протестовали 80 человек.

Помимо предоставления гражданства манифестанты требовали право на труд, бесплатное образование и медицинское обслуживание, которыми пользуются обычные граждане Кувейта.

Силы правопорядка рассеяли толпу с помощью дымовых шашек и водяной пушки, десятки протестующих были арестованы. В заявлении министерства внутренних дел страны говорится, что демонстранты кидали камни в сотрудников полиции и не подчинились требованию властей разойтись. Всего, как пишет РИА "Новости", было арестовано 50 человек.

Как подчеркивает Euronews, Министерство внутренних дел Кувейта предупредило сегодня всех проживающих в стране подданных и граждан других стран о недопустимости “совершения действий, выходящих за рамки закона”.

Акции протеста в относительно спокойном Кувейте произошли на фоне беспорядков, охвативших ряд других стран региона - Тунис, Египет, Алжир, Бахрейн, Йемен, Иорданию и Ирак.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала "жасминовая революция", произошедшая в Тунисе 14 января. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.