Posted 26 февраля 2011,, 07:07

Published 26 февраля 2011,, 07:07

Modified 1 февраля, 07:38

Updated 1 февраля, 07:38

Напавшие на Нальчик боевики пытались взорвать АЗС

26 февраля 2011, 07:07

НАЛЬЧИК, 26 февраля. Группа неизвестных в ночь на субботу обстреляла автозаправочную станцию в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, в результате чего на ней возник пожар.

По данным "Вести.ru", около 04:00 мск неизвестные в Нальчике подъехали к одной из автозаправок и открыли огонь по помещению, в котором размещался персонал АЗС. В результате обстрела на заправке произошел пожар. Прибывшим пожарным удалось локализовать возгорание, тем самым была предотвращена попытка взрыва АЗС. Жертв и пострадавших нет.

Сообщается также, что примерно в это же время во дворе частного дома в Нальчике, где проживают родители находящегося в федеральном розыске активного участника бандподполья Астемира Мамышева, была взорвана ручная граната.

"Взрыв произошел во дворе одного из домов по улице Профсоюзная около 04:00 субботы по московскому времени. Неизвестные забросили гранату во двор родителей боевика, который подозревается в совершении целого ряда резонансных преступлений против сотрудников правоохранительных органов", - сообщил представитель правоохранительных органов Нальчика.

В доме были выбиты стекла, пострадавших нет.

По предварительным данным, бросить гранату могли так называемые анти-ваххабиты, которые в последнее время появились в столице Кабардино-Балкарии в ответ на нападения боевиков на мирных граждан, сообщает "Интерфакс".

По данным "ВестиFM", паники в столице Кабардино-Балкарии нет.

Как ранее сообщалось, на объекты ФСБ и МВД в Нальчике напали до 12 боевиков, которые были разделены на три группы. Они обстреляли здание УФСБ и два поста ГАИ.

В то же время, по данным вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова, масштабы атаки были сильно преувеличены СМИ. По его информации, по санаторию ФСБ был произведен один выстрел из подствольного гранатомета, и из того же из подствольного гранатомета нападавшие стреляли по посту ГАИ, убегая с места преступления. По его словам, в данном случае работали не профессионалы, а «неподготовленная оголтелая молодежь».

По фактам стрельбы в Нальчике возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

Силовые структуры Кабардино-Балкарии из-за нападения на Нальчик приведены в повышенную боевую готовность. Кроме того, в Нальчик будут введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД РФ. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах республики, подразделения внутренних войск Министерства внутренних дел РФ взяли под усиленную охрану ряд объектов, в том числе склады с боевой техникой и оружием, а также военные городки. Кроме этого, усилены досмотровые мероприятия на подъездах к городу.

В настоящее время решается вопрос о объявлении Нальчика зоной проведения контртеррористической операции.