Posted 2 марта 2011,, 09:52

Published 2 марта 2011,, 09:52

Modified 1 апреля, 09:27

Updated 1 апреля, 09:27

В России любительская рыбалка может стать платной

2 марта 2011, 09:52

МОСКВА,2 марта. В России любительская рыбалка может стать платной в ближайшие годы. По словам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, непрофессиональная ловля будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство, пишет "РГ".

Как известно, переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. В Московской области на днях разыграли 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства.

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Владимир Долгов рассказал, что главный критерий конкурса - количество рабочих мест, которые намерен создать бизнесмен на озере или пруду для местных жителей. Вторым условияем является бизнес-план по зарыблению водоема и созданию инфраструктуры отдыха. Через 10 дней будет назван победитель, который будет брать плату за рыбалку на этих водоемах.

По мнению некоторых экспертов, брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране", они предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие.