Posted 10 марта 2011,, 09:02

Published 10 марта 2011,, 09:02

Modified 1 апреля, 09:19

Updated 1 апреля, 09:19

Онищенко согласился пустить грузинское вино в Россию

10 марта 2011, 09:02
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что грузинское вино может появиться на российском рынке, назвав при этом Грузию "национально-территориальным образованием". "Придется предъявлять продукцию и проходить контрольные мероприятия", - отметил он.

МОСКВА, 10 марта. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что грузинское вино может появиться на российском рынке, назвав при этом Грузию «национально-территориальным образованием». Об этом он заявил сегодня «Интерфаксу».

По словам главного санитарного врача России, российские власти отменили запрет на импорт вина, введенный в 2006 году на фоне взаимных упреков Тбилиси и России, производителям лишь нужно пройти «контрольные мероприятия».

«Пожалуйста, молдаване вернулись. Нужно пройти обычную процедуру допуска на рынок... От громкости и комедийности их высказываний ничего не изменится. Придется предъявлять продукцию и проходить контрольные мероприятия. А после той оглушительной дискредитации качества грузинского вина, которая была в 2006 году, тем более будем внимательно их проверять», – сообщил глава Роспотребнадзора.

Говоря об импорте вина, Онищенко коснулся позиции Грузии, противодействующей вступлению России в ВТО.

«Определенные круги этого национально-территориального образования возомнили, что пришел их звездный час, что они схватили Бога за бороду, и они, видимо, будут помыкать национальными интересами России. Вместо того, чтобы перевести разговор в профессиональное русло, они делают всякие заявления в связи с переговорами о вступлении России в ВТО. Такая тональность вызывает лишь негативную реакцию», – заявил Онищенко.

Напомним, запрет на импорт вина и минеральной воды из Грузии наряду с ужесточением порядка выдачи въездных виз, запрета на прямое авиасообщение, был введен на фоне крайнего обострения отношений между Тбилиси и Москвой в 2006 году.