Posted 15 марта 2011,, 14:55

Published 15 марта 2011,, 14:55

Modified 1 апреля, 09:13

Updated 1 апреля, 09:13

Лавров: G8 готова оказать помощь Японии

15 марта 2011, 14:55

ПАРИЖ, 15 марта. Если возникнет необходимость коллективных мер в связи с развитием ситуации в Японии, то эта помощь Токио будет оказана. Такова позиция России и других государств "восьмерки", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерского совещания в Париже, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Россия находится в постоянном контакте с Токио и МАГАТЭ по ситуации вокруг АЭС в Японии, подчеркнул он. "В Японии уже работают наши спасатели. Мы также постоянно получаем необходимую информацию от властей Японии и МАГАТЭ, - отметил С.Лавров. - Мы ощущаем контроль над ситуацией". Граждан России, пострадавших в результате бедствия, нет, добавил министр.

Лавров заявил о "полной солидарности" Москвы с народом Японии. "Мы оказываем всю помощь, которую японское правительство сочло необходимым запросить", - указал он.

Напомним, по состоянию на вторник, 15 марта, в результате землетрясения и цунами аварии произошли на четырех из шести реакторов станции.

Взрывы на первых трех реакторах, которые в момент землетрясения работали, произошли в результате отказа систем охлаждения. Появилась информация о частичном расплавлении топливных стержней на всех трех реакторах. Кроме того, в результате взрыва во втором энергоблоке был поврежден контейнер реактора.

Еще три реактора в момент землетрясения не работали. В энергоблоке, где находится четвертый реактор, произошел пожар — загорелось хранилище отработанного топлива. К настоящему моменту возгорание ликвидировано. На двух оставшихся реакторах нештатных ситуаций не наблюдается.

Аварии на «Фукусиме-1» сопровождались утечками радиации и выбросом в атмосферу вредных веществ. В районе АЭС радиационный фон достигал 400 миллизивертов в час, что почти в 1000 раз превышает предельно допустимые значения (500 микрозивертов в час).