Posted 15 марта 2011,, 18:25

Published 15 марта 2011,, 18:25

Modified 1 апреля, 09:13

Updated 1 апреля, 09:13

В Сирии прошли антиправительственные демонстрации

15 марта 2011, 18:25

ДАМАСК, 15 марта. В Дамаске сегодня прошла демонстрация протеста, в которой приняли участие несколько сотен человек. Как сообщает NEWSru.co.il, подобные акции в Сирии происходят крайне редко. Однако на сегодняшней демонстрации звучали требования проведения реформ. Как отмечает BBC, полицейские задержали шестерых человек. Призывы выйти на улицы распространялись в группе на Facebook под названием "Сирийская революция против президента Башара Ассада"

Добавим, по свидетельствам очевидцев, демонстрация в Дамаске началась после завершения полуденной молитвы. Не исключено, что после вечерней молитвы пройдет еще один митинг.

Агентство DPA передает, что демонстрация имела место также в Алеппо, где были арестованы еще несколько демонстрантов.

При этом сирийские официальные источники в настоящее время не комментируют демонстрации протеста.

Напомним, ранее сирийская оппозиция пыталась организовать акции протеста. Однако объявленный 4 февраля правозащитниками и диссидентами "день гнева" в сирийской столице не состоялся. По словам председателя Сирийской лиги в защиту прав человека Абделя Керим Рихауи, оппозиционеры воздержались от проведения манифестаций в Дамаске и других городах, так как считают "момент для них не вполне подходящим".

Известно, что ситуация в Сирии существенно отличается от беспорядков в Египте. Уровень бедности здесь не столь высок, а проводимая Дамаском независимая суверенная политика пользуется широкой поддержкой населения.

По словам сирийского президента, нужно все время пристально следить за происходящем, и жестоко подавлять даже самую мелкую демонстрацию и попытку бунта. Именно это – а также намерение провести реформы – и является залогом правильной власти.