Posted 18 марта 2011,, 13:10

Published 18 марта 2011,, 13:10

Modified 1 апреля, 09:10

Updated 1 апреля, 09:10

Глава МИД Ливии заявил о прекращении огня

18 марта 2011, 13:10
Глава внешнеполитического ведомства Ливии заявил о немедленном прекращении огня после резолюции Совбеза ООН о возможности авиаударов по этой стране. По его словам, это решение принято, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

ТРИПОЛИ, 18 марта. Глава внешнеполитического ведомства Ливии заявил о немедленном прекращении огня после резолюции Совбеза ООН о возможности авиаударов по этой стране.

По его словам, пишет Газета.Ru со ссылкой на Reuters, это решение принято, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Напомним, в ночь на 18 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предполагает введение запрета на полеты ливийской авиации, требует от сторонников и противников Муаммара Каддафи немедленного прекращения огня, а также позволяет мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии.

В число этих мер входит нанесение ударов с воздуха по лояльным Каддафи силам, однако исключается ведение наземных военных операций.

Вскоре после публикации резолюции ряд европейских стран заявил о готовности начать военную операцию в Ливии «в течение нескольких часов». Речь, видимо, идет о нанесении авиаударов по ливийским объектам. Россия, воздержавшаяся в ходе голосования в Совбезе ООН, от участия в операции отказалась.

После того, как стало известно о подготовке ударов по Ливии, сторонники Каддафи закрыли воздушное пространство для гражданских самолетов других государств. Накануне голосования в ООН в Триполи предупредили, что в ответ на любое «вооруженное действие» будут сбивать иностранные гражданские самолеты.

Как сообщалось, сегодня вооруженные столкновения между повстанцами и силами режима продолжились: представители мятежных властей заявили, что войска Каддафи подвергли обстрелу город Мисрата в 200 км к востоку от Триполи. В результате по меньшей мере четыре человека погибли и еще порядка 70-ти получили ранения.