Posted 22 марта 2011,, 12:34

Published 22 марта 2011,, 12:34

Modified 1 февраля, 07:45

Updated 1 февраля, 07:45

Росатом: Ситуация на АЭС "Фукусима-1" стабильна

22 марта 2011, 12:34

МОСКВА, 22 марта. Авария на японской атомной станции "Фукусима-1" практически ликвидирована и обошлась без тяжелых последствий. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявил журналистам представитель "Росатома" Сергей Бояркин.

"Ситуация на станции стабильна, - заверил он. - Запитаны электроэнергией пять блоков, до конца дня будет запитан последний. Таким образом, как только все реакторы будут запитаны, можно будет говорить о ликвидации аварии".

В целом, авария на АЭС в Японии прошла без опасных последствий, считает Бояркин. "На "Фукусиме" была тяжелая авария, - признал эксперт. - Это безусловно. Но катастрофы не произошло. Не погиб ни один человек на станции".

По его словам, дозы, полученные спасателями, сравнимы с облучением при рентгеновском обследовании. "На сегодня самая большая доза, полученная одним из работников станции, - рассказал представитель "Росатома", - составила 103 миллизиверта при норме 100. При этом никем еще не доказано наличие угрозы здоровью при облучении менее 200 миллизивертов".

Бояркин заверил, что никакой угрозы территории Российской Федерации из-за переноса воздушных масс из Японии нет и не будет. "У нас было проведено совместное моделирование с Росгидрометом, которое показало: даже если будет выброшено в воздух все, что только есть радиоактивного на станции в Фукусиме, до территории России ничего не дойдет", - сказал он.

Как ранее сообщал «Росбалт», в Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой 8,9, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков магнитудой 5-6. В результате на атомном комплексе в префектуре Фукусима (станции «Фукусима-1» и «Фукусима-2») произошло несколько взрывов и утечка радиации.