Posted 3 апреля 2011,, 08:55

Published 3 апреля 2011,, 08:55

Modified 1 апреля, 08:54

Updated 1 апреля, 08:54

Al Jazeera: Ливийских повстанцев готовит спецназ США и Египта

3 апреля 2011, 08:55

ТРИПОЛИ, 3 апреля. Руководство сил специального назначения США и Египта направило в охваченную протестами Ливию своих инструкторов для боевой подготовки повстанцев, передает катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на представителя ливийской оппозиции. Как сообщил один из мятежников, вместе с другими противниками Муаммара Каддафи он проходил подготовку на одном из "секретных объектов" на востоке Ливии.

По словам повстанца, в конце этой недели "в Ливию из Египта пришла новая партия ракет "Катюша", пользоваться которыми и обучают противников Каддафи египетские и американские военные, пишет РБК.

Накануне Швеция отправила самолеты на авиабазу НАТО на остров Сардиния для участия в операции над территорией Ливии. Туда вылетели три многоцелевых истребителя JAS 39 "Грипен", сегодня ожидается прибытие еще пяти машин. Ранее шведский парламент одобрил предоставление восьми боевых самолетов и одного самолета-заправщика для участия в операции в североафриканском государстве.

Антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011 года, а позже переросли в гражданскую войну.

19 марта 2011г. после принятия резолюции Совета безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011г. НАТО взяло на себя командование операцией в Ливии.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО исключает возможность вооружения противников ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По его словам, цель операции в Ливии — защита мирного населения, а не вооружение одной из противоборствующих сторон. Кроме того, генсек НАТО заявил, что одна из важнейших задач альянса в Ливии — поддержка введенного ООН оружейного эмбарго. «А смысл эмбарго состоит в том, чтобы остановить приток оружия в страну», — заключил Рамсуссен.

Тем временем 3 апреля стало известно, что Вооруженные силы США прекращают свое непосредственное участие в военной операции в Ливии, возлагая обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО.

Начиная с 3 апреля, ВВС США прекратят авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Американские эсминцы и подлодки, находящиеся у побережья Ливии в Средиземном море, также прекратят запуск по е территории крылатых ракет «Томагавк». По данным Пентагона, уже 2 апреля с военных кораблей не было запущено ни одной ракеты, передает радио «Маяк».