Posted 7 апреля 2011,, 10:44

Published 7 апреля 2011,, 10:44

Modified 1 февраля, 07:49

Updated 1 февраля, 07:49

Медведев поручил разрешить россиянам бесплатно рыбачить

7 апреля 2011, 10:44

МОСКВА, 7 апреля. Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство.

В частности, глава государства поручил правительству РФ принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев распорядился провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно. Эта обязанность возложена на Генпрокуратуру РФ.

Кроме того, президент поручил руководителям госвласти субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Напомним, после того как Росрыболовство выставило на конкурс почти 6 тыс. участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, часть рыбаков оказала сопротивление развитию этого бизнеса. При ведомстве создана комиссия по развитию любительской рыбалки, в которую вошли рыбаки, предприниматели и чиновники.