Posted 7 апреля 2011,, 19:59

Published 7 апреля 2011,, 19:59

Modified 1 февраля, 07:49

Updated 1 февраля, 07:49

Европарламент призвал к диалогу с Абхазией и Приднестровьем

7 апреля 2011, 19:59

СТРАСБУРГ, 7 апреля. Европейский парламент принял резолюцию, в которой содержится призыв к диалогу с непризнанными республиками на пространстве бывшего СССР.

Как передает Lenta.Ru, документ посвящен проектам, которые связаны с "Восточным партнерством" - интеграционной программой для некоторых республик бывшего Советского Союза (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины).

В одном из пунктов, в частности, отмечается, что чиновники, ведающие внешней политикой ЕС, должны активнее искать способы решения конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе (очевидно, речь идет о конфликтах вокруг Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха). Решения, как подчеркивается в тексте, должны основываться на принципах международного права: в том числе праве на самоопределении и принципе территориальной целостности.

В следующем пункте говорится, что чиновникам, ответственным за внешнюю политику, следует "учитывать прагматичные инициативы и инновационные подходы", касающиеся непризнанных республик. В частности, представителям ЕС предлагается осуществлять "неформальные контакты с де-факто властями и обществами отколовшихся территорий... ради поддержания диалога и гражданской культуры". При этом в резолюции отмечается, что ЕС должен соблюдать политику официального непризнания самопровозглашенных республик.

Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах провозгласили независимость в начале 1990-х годов. Государства, в состав которых де-юре входят эти регионы (соответственно Молдавия, Грузия и Азербайджан) попытались восстановить контроль над ними военным путем, но потерпели неудачу. Тем не менее, они по-прежнему добиваются возвращения этих территорий.

Международного признания самопровозглашенные республики практически не получили. Абхазия и Южная Осетия были признаны Россией (вскоре после российско-грузинской войны 2008 года). Примеру РФ после этого последовало несколько стран: Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру. В Тбилиси заявили, что эти решения были пролоббированы российской стороной.