Posted 12 мая 2011,, 08:02

Published 12 мая 2011,, 08:02

Modified 1 февраля, 07:58

Updated 1 февраля, 07:58

Эстония внесла телеканал Russia Today в список врагов страны

12 мая 2011, 08:02

ТАЛЛЛИН, 12 мая. Телеканал Russia Today включен в список российских СМИ, представляющих угрозу национальной безопасности Эстонии. Об этом, как сообщает пресс-служба телеканала, свидетельствует недавно обнародованный ежегодный доклад Полиции безопасности Эстонии.

Авторы доклада обозначили RT и ряд других российских СМИ в качестве главных врагов республики. Медиа-ресурсам посвящена отдельная глава документа под названием Russia’s influence operations against Estonia («Российские операции влияния против Эстонии»). Текст доклада сопровождается логотипом и многочисленными скриншотами эфира RT.

Отметим, что это не первый инцидент между RT и официальным Таллином. В 2007 году посольство Эстонии без объяснения причин отказало в выдаче виз сотрудникам телеканала. Режиссер Артем Сомов и корреспондент Александр Лучанинов направлялись в республику, чтобы снять документальный фильм о проблемах неонацизма в Прибалтике.

В июле 2010 года эстонские пограничники и полицейские задержали на границе с Эстонией автобус с участниками акции «Мир без фашизма» и представителями прессы, а съемочной группе Russia Today запретили снимать.