Posted 20 мая 2011,, 03:41

Published 20 мая 2011,, 03:41

Modified 1 апреля, 07:51

Updated 1 апреля, 07:51

Авиация НАТО снова бомбит Триполи

20 мая 2011, 03:41

ТРИПОЛИ, 20 мая. Силы НАТО продолжают бомбить столицу Ливии.

Как передает ВВС со ссылкой на свидетельства очевидцев, в Триполи слышны взрывы, а над морским портом поднимаются клубы дыма.

Напомним, накануне президент США Барак Обама в своей речи о ситуации на Ближнем Востоке проанализировал ситуацию в различных странах региона, отметив, в частности, что ситуация в Ливии могла быть разрешена лишь с помощью внешнего вмешательства.

«Мы должны использовать все наше влияние для того, чтобы поддержать реформы в регионе. Наше послание просто: если вы примете на себя риск проведения реформ, вы приобрете полную поддержку США», — заверил он.

Говоря о «демократических изменениях», Обама добавил, что во многих странах Ближнего Востока эти изменения сопряжены с насилием.

«Наиболее ярким примером является Ливия. Я должен отметить, что США не в силах предотвратить любое насилие режима над собственным народом. Однако в случае с Ливией были перейдены все границы, посыл Каддафи был ясен и четок: убить столько людей, сколько потребуется для удержания власти. Поэтому мы были вынуждены вмешаться, чтобы не допустить гибели еще тысяч людей», — заявил Обама.