Posted 26 мая 2011,, 11:59

Published 26 мая 2011,, 11:59

Modified 1 апреля, 07:43

Updated 1 апреля, 07:43

"Большая восьмерка" оставила Россию без Курил

26 мая 2011, 11:59

МОСКВА, 26 мая. На интерактивной карте мира, размещенной на официальном сайте G8 Россия изображена без Курильских островов и Калининграда.

Как сообщает Life News, на карте отмечены страны-участницы G8 - Великобритания, Франция, Германия, Италия, США, Канада и Япония.

Организаторы саммита обясняют ошибку незначительными размерами вышеуказанных регионов. "Понимаете, эти регионы слишком маленькие, поэтому и не стали их рисовать", - отметили в штабе французской делегации на саммите.

О том, что наличие этих территорий на карте для России принципиально, французская сторона знает, но и это не меняет их позиции.


Ошибка допущена также и в характеристиках государства. В типе правления западные специалисты указали «парламентская республика». В странах с парламентской формой правления большинство в законодательном органе формирует правительство и выбирает премьера.

Как известно, Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи), мотивируя свои претензии ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому указанные острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 г. Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Позиция российской стороны по вопросу о пограничном размежевании состоит в том, что южные Курильские острова перешли к нашей стране по итогам Второй мировой войны на законном основании в соответствии с договоренностями союзных держав (Ялтинское соглашение от 11 февраля 1945 г., Потсдамская декларация от 26 июля 1945 г.) и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.