Posted 26 мая 2011,, 18:02

Published 26 мая 2011,, 18:02

Modified 1 апреля, 07:42

Updated 1 апреля, 07:42

Демографы предлагают начислять пенсии с учетом числа детей

26 мая 2011, 18:02

МОСКВА, 26 мая. Пенсия и избирательное право должны быть дифференцированы в зависимости от того, сколько у семьи детей. Такие меры по борьбе с демографически кризисом предлагают российские демографы консервативного направления, выступившие на международном телемосту в четверг вечером.

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов изложил основные тезисы масштабной программы мер по спасению российских народов от сокращения и старения. Белобородов высказался за полное запрещение абортов. И даже предложил исчислять возраст человека не с момента рождения, а на девять месяцев раньше.

Пенсию российским гражданам Белобородов предложил начислять с учетом числа детей, - отметив, правда, что бездетные старики тоже имеют право на какой-то минимум.

Кроме того, Белобородов выступает за дифференциацию избирательных прав: то есть, за предоставление родителям права голосовать за несовершеннолетних детей. По мнению демографа, «институт семьи должен быть как-то представлен в ООН».

По части воздействия на общественное мнение, Игорь Белобородов рекомендует обязать руководителей телеканалов показывать сериалы и документальные программы, где семья была бы «подана в позитивном ключе». Так, действие сериалов должно разворачиваться в полных трехдетных семьях и т.д.

Все эти и другие многочисленные и всеобъемлющие меры по повышению рождаемости дадут реальный результат далеко не скоро, признал демограф. Как отметил Белобородов, его программа рассчитана на срок до 2065 года – то есть, «на два поколения».