Posted 27 мая 2011,, 14:18

Published 27 мая 2011,, 14:18

Modified 1 апреля, 07:40

Updated 1 апреля, 07:40

США признали "Имарат Кавказ" террористической организацией

27 мая 2011, 14:18

ВАШИНГТОН, 27 мая. Госдепартамент США в четверг классифицировал "Кавказский эмират" как глобальную террористическую организацию.

Как сообщает Inopressa со ссылкой на The Wall Street Journal, в заявлении координатор Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Дэниел Бенджамин отмечается, что США солидарны с российским народом в нашем осуждении терактов, организованных "Кавказским эмиратом" ("Имарат Кавказ", ИК).

Министерство финансов США добавило "Кавказский эмират" в список групп, против которых введены санкции. Решение по ИК означает, что активы группировки в США блокируются.

Ранее госдепартамент объявил лидера "Кавказского эмирата" Доку Умарова международным террористом.

Напомним, в феврале Россия призвала США снять свои возражения по российской заявке в комитет Совета безопасности о включении Доку Умарова в список опасных террористов. Об этом заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В ноябре 2010 года РФ внесла на рассмотрение комитета Совбеза №1267 — по санкциям в отношении талибов, «Аль-Каиды» и организаций, причастных к их деятельности — заявку на включение в этот список главаря действующих на Северном Кавказе международных террористов Доку Умарова и возглавляемую им организацию «Кавказский эмират».

Однако, несмотря на убедительные аргументы российской стороны, доказывающие связь Умарова и его организации с «Аль-Каидой» и движением талибов, комитет отложил решение

Лукашевич добавил, что свою позицию американские коллеги обосновали тем, что «в российском запросе недостаточно четко прослеживается факт связи этой террористической группы и самого Умарова с «Аль-Каидой» и движением талибов».

«Мы считаем такой подход неоправданным и убедительно призываем наших американских партнеров снять свои возражения в комитете 1267 по российской заявке, что отвечало бы интересам как борьбы с терроризмом в целом, так и укрепляющегося российско-американского антитеррористического партнерства. Не лишним будет напомнить, что в прошлом году государственный департамент США включил Умарова в национальный список наиболее опасных международных террористов», — сказал российский дипломат.