Posted 30 мая 2011,, 16:19

Published 30 мая 2011,, 16:19

Modified 1 апреля, 07:38

Updated 1 апреля, 07:38

Ученые бьются над загадкой огурцов, убивших 11 жителей Германии

30 мая 2011, 16:19

БЕРЛИН, 30 мая. Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании.

Как сообщает NEWSru.com, больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались.

Во многих случаях инфекция развивается в гемолитико-уремический синдром, или болезнь Гассера - острую почечную недостаточность, которая может привести к смерти. При этом симптомы инфекции проявляются только через 10 дней. Странность инфекции в том, что, как правило, она поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся - взрослые, причем две трети из них - женщины. 10 из 11 умерших - женщины.

Напомним, накануне власти ФРГ заявили о десяти умерших из-за острой кишечной инфекции.

По информации Еврокомиссии, в настоящее время устанавливается точное место производства огурцов, вызвавших распространение заболевания.

Сейчас подозрение падает на две теплицы в Испании - они закрыты, там идут тщательные проверки, сообщили в Евросоюзе. В основном выращенные в них огурцы экспортировались в Германию, и уже оттуда могли попасть в другие страны.

Помимо Германии, 10 случаев заболевания выявлено в Швеции, 4 – в Дании, три — в Великобритании и один – в Нидерландах.

Вспышка заболевания коснулась преимущественно региона Гамбурга. Выявленные случаи заболевания в других странах были обнаружены либо у немцев, посещающих эти страны, либо у людей, недавно побывавших в ФРГ.

Напомним, накануне Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал россиянам воздержаться от употребления в пищу овощей, поступающих из Германии, а гражданам, находящимся в Германии – не употреблять овощи, не прошедшие термическую обработку.