Posted 7 июня 2011,, 04:02

Published 7 июня 2011,, 04:02

Modified 1 февраля, 08:12

Updated 1 февраля, 08:12

ООН признала Интернет базовым правом человека

7 июня 2011, 04:02
ООН включила свободный доступ в Интернет в список базовых прав человека. "Обеспечение доступа к Интернету для всех лиц должно быть одним из приоритетных направлений деятельности любого государства", - говорится в докладе.

БРЮССЕЛЬ, 7 июня. ООН включила свободный доступ в Интернет в список базовых прав человека. Как подчеркивается в докладе, Интернет – это «незаменимый инструмент реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и развития прогресса».

Доклад ООН, выступающий в поддержку свободного использования Интернета в качестве неотъемлемой коммуникационной платформы для всех демократических обществ, также рассказывает, каким врагом он предстает в глазах чиновников. «Огромный потенциал и преимущества Интернета заключаются в скорости передачи информации, общедоступности и анонимности. В то же время, эти свойства, позволяющие отдельным лицам распространять информацию в реальном времени… сеют страх среди правительств. Это ведет к росту ограничений на Интернет за счет использования более современных технологий, позволяющих блокировать содержание (информации), выявлять активистов, наказывать их и принимать законы, разрешающие делать это», – говорится в докладе.

В подтверждение этой мысли, его авторы напоминают об ограничении доступа к Twitter и Facebook в арабских странах, охваченных массовыми антиправительственными волнениям, и уголовном преследовании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, передает "Газета.Ru".

В докладе подчеркивается, что «обеспечение доступа к Интернету для всех лиц должно быть одним из приоритетных направлений деятельности любого государства».