Posted 10 июня 2011,, 11:52

Published 10 июня 2011,, 11:52

Modified 1 февраля, 08:13

Updated 1 февраля, 08:13

Коротченко: Убийства Буданова и братьев Ямадаевых - события одного ряда

10 июня 2011, 11:52

МОСКВА, 10 июня. В убийстве бывшего полковника Юрия Буданова прослеживается "чеченский след", уверен член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

"На мой взгляд, в деле убийства Буданова, безусловно, присутствует "чеченский след". Это показательная хладнокровная месть активному участнику операции по наведению конституционного порядка на территории Чеченской республики", - заявил Коротченко РИА "Новости".

По его словам, убийство Буданова стоит в одном ряду с убийством братьев Ямадаевых, возглавлявших батальоны спецназа ГРУ в Чечне, впоследствии расформированных.

"Расследование убийства Буданова, учитывая его резонансный характер, должна взять на себя Генеральная прокуратура РФ и обеспечить выделение высокопрофессиональных следователей", - сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что показательное убийство российского офицера не должно остаться безнаказанным, кто бы ни являлся заказчиком этого преступления.

"Буданов - боевой офицер, имеющий безусловные заслуги перед Российской Федерацией, не взирая на ту трагическую коллизию (дело Эльзы Кунгаевой), которая оборвала его военную карьеру", - заявил Коротченко.

Юрий Буданов — фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Истцы пытались доказать факт изнасилования, однако результаты экспертизы эту часть обвинения опровергли. В результате он был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.

В Чечне попытались доказать его причастность к другим военным преступлениям, однако следственная проверка эти данные не подтвердила. Тем не менее, в республике он является символом военного преступника. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев заявлял ранее, что Буданов должен сидеть пожизненно.

Сегодня около 12:10 мск, когда бывший полковник Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве, неизвестный шесть раз выстрелил в него из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте. По факту убийства возбуждено дело по двум статьям: ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По версии следствия, убийство могло быть заказным.

Историю полковника Буданова можно посмотреть здесь.