Posted 12 июня 2011,, 18:48

Published 12 июня 2011,, 18:48

Modified 1 февраля, 08:14

Updated 1 февраля, 08:14

NYT: США создают "теневой" Интернет для диссидентов

12 июня 2011, 18:48

ВАШИНГТОН, 12 июня. Администрация Барака Обамы работает над созданием "теневых" систем Интернета и мобильных телефонов, которыми "могли бы пользоваться диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникационных сетей". Об этом пишет The New York Times.

По информации издания, передают "Вести", речь идет о проектах по созданию "независимых систем сотовой связи в других государствах, а также созданию так называемого переносного Интернета или "Интернета в чемодане", который можно было бы тайно переправить через границу и быстро наладить с тем, чтобы установить беспроводную связь на большой по площади территории с подключением к глобальной сети".

The New York Times отмечает, что на финансирование проекта из бюджета госдепартамента США выделено около $2 млн. Газета пишет, что "госдепартамент финансирует создание беспроводных сетей-невидимок, которые позволят активистам поддерживать между собой связь, оставаясь вне досягаемости правительств в таких странах, как Иран, Сирия и Ливия". Один из самых амбициозных проектов, на который Госдеп и Пентагон якобы уже истратили $50 млн, предусматривает развертывание автономной сети сотовой связи в Афганистане, которая бы использовала вышки-ретрансляторы на защищенных военных базах внутри страны. Ее цель - "нейтрализовать способность движения "Талибан" отключать по желанию в любое время официальные афганские службы".

Газета замечает, что усилия в этом направлении "активизировалась после того, как президент Хосни Мубарак в последние дни своего правления отключил Интернет в Египте". "В последние дни сирийское правительство также временно вывело из строя значительную часть Интернета, который помогал мобилизовать участников выступлений протеста", - пишет она. По сведениям издания, "новые инициативы нашли поборника в лице госсекретаря США Хиллари Клинтон, чье ведомство возглавляет эти усилия". В ответ на вопрос журналиста Клинтон подтвердила существование этих проектов. По ее словам, "все больше и больше людей в мире используют Интернет, мобильные телефоны и другие технологии, чтобы был услышан их протест против несправедливости и реализованы их чаяния". "Мы сконцентрировали свои усилия на том, чтобы помочь им в этом", - отметила госсекретарь США. К концу текущего года, пишет газета, госдепартамент истратит на всевозможные проекты обходных технологий около $70 млн.