Posted 21 июня 2011,, 09:28

Published 21 июня 2011,, 09:28

Modified 1 апреля, 07:08

Updated 1 апреля, 07:08

Китай признал ливийских повстанцев "важной политической силой"

21 июня 2011, 09:28

ПЕКИН, 21 июня. Оппозиционный переходный Национальный совет стал важной внутриполитической силой Ливии, и Китай готов к продолжению контактов с его представителями так же, как и с другими сторонами конфликта, в целях скорейшего политического решения ливийской проблемы. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Как передает РИА "Новости", по его словам, Китай озабочен кризисом в Ливии. "Мы считаем, что переходный Национальный совет стал важной внутриполитической силой Ливии. Китай готов продолжать контакты со всеми сторонами, включая Переходный национальный совет, в стремлении достигнуть политического решения ливийской проблемы", - сказал Хун Лэй.

Дипломат напомнил, что Китай выступает за мирное решение конфликта исключительно ливийским народом без вмешательства в конфликт внешних сил.

Напомним, накануне сообщалось, что председатель комитета ливийского оппозиционного совета Махмуд Джибриль посетит Китай 21-22 июня.

Ранее Китай посетил представитель официального Триполи министр иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди.

Пекин неоднократно призывал к прекращению огня в Ливии и урегулированию конфликта мирным путем.

Между тем, ранее в Китае побывал министр иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди. Его визит состоялся через несколько дней после того, как представители китайских властей сообщили о переговорах с ливийскими повстанцами.