Posted 21 июня 2011,, 17:04

Published 21 июня 2011,, 17:04

Modified 1 апреля, 07:07

Updated 1 апреля, 07:07

В Люксембурге прошла многотысячная акция против жестких антикризисных мер

21 июня 2011, 17:04

ЛЮКСЕМБУРГ, 21 июня. Тысячи человек со всей Европы собрались сегодня в Люксембурге на акцию протеста против жестких антикризисных мер, принимаемых их правительствами для борьбы с бюджетным дефицитом.

Как сообщает радио "Свобода", демонстрацию в Люксембурге, где часто проходят встречи руководителей ЕС, организовали профсоюзные лидеры, собравшие активистов из Норвегии, Словении, Португалии и ряда других стран.

По словам демонстрантов, они не хотят расплачиваться за ошибки властей, у которых всегда находятся средства для спасения банков, но нет денег на финансирование социальных программ. По предварительной информации, акция прошла спокойно.

Между тем, ранее сегодня сообщалось, что, по данным европейского статистического агентства Eurostat, Люксембург является самой богатой страной Евросоюза (ЕС).

ВВП, пересчитанный по паритету покупательной способности (ППС), в Люксембурге в 6 раз превышает аналогичный показатель Болгарии, которую назвали самой бедной страной (283% против 43%).

По мнению авторов исследования, такой высокий показатель Люксембурга отчасти объясняется тем фактом, что многие граждане соседних государств (Франции, Германии и Бельгии) работают в Люксембурге, но не живут там.