Posted 24 июня 2011,, 09:59

Published 24 июня 2011,, 09:59

Modified 1 апреля, 07:02

Updated 1 апреля, 07:02

Более полутора тысяч беженцев из Сирии перешли на территорию Турции

24 июня 2011, 09:59

АНКАРА, 24 июня. Свыше полутора тысяч сирийских беженцев пересекли сегодня ночью границу с Турцией и укрылись на ее территории.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные турецких властей, общее число сирийцев, бежавших в Турцию из-за жестокого подавления демонстраций протеста армейскими подразделениями, достигло 11 тыс. 739 человек.

Между тем, напомним, накануне подразделения сирийской армии начали проводить очередную операцию против оппозиции, на сей раз, в деревне Хирбат аль-Джоз на турецкой границе. В операции участвуют танки, бронетранспортеры, а также снайперы, разместившиеся на крышах домов в деревне. Данные о пострадавших в настоящее время не поступали.

Сирийцы начали переходить на территорию соседней Турции после того, как в сирийском городе Джиср эш-Шугур началась масштабная военная операция, во время которой армия использовала тяжелое вооружение.

12 июня сирийская армия захватила контроль над городом Джиср эш-Шугур — через неделю после заявления правительства Сирии о том, что в результате антиправительственных протестов в городе были убиты 120 сотрудников органов безопасности.