Posted 27 июня 2011,, 15:10

Published 27 июня 2011,, 15:10

Modified 1 апреля, 06:58

Updated 1 апреля, 06:58

Илюмжинов снова едет к Каддафи

27 июня 2011, 15:10
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что хочет "вновь призвать все стороны сесть за стол переговоров, чтобы возобладал здравый смысл". По его словам, "нельзя выносить судебные решения и обвинять людей без полноценного суда и следствия".

МОСКВА, 27 июня. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов намерен в ближайшие дни вновь посетить Триполи и встретиться с ливийским лидером Муамаром Каддафи. Он заявил, что хочет "вновь призвать все стороны сесть за стол переговоров, чтобы возобладал здравый смысл", передает "Интерфакс".

"Я в ближайшие дни надеюсь вновь быть в Триполи и сыграть в шахматы с Каддафи", - сообщил Илюмжинов. "Нельзя выносить судебные решения и обвинять людей без полноценного суда и следствия", - сказал он, комментируя решение о выдаче международного ордера на арест на Каддафи.

Напомним, что Илюмжинов посетил Ливию в середине июня в качестве президента ФИДЕ в рамках его нынешней рабочей поездки по странам Африки.

Шахматист подчеркивал, что его визит в Ливию не носил политического и посреднического характера. «Мой визит не носил политического или посреднического характера, это была запланированная регулярная поездка в страны Африки», — сказал Илюмжинов.

Была достигнута предварительная договоренность провести в Триполи осенью этого года крупный международный шахматный турнир. Каддафи и Илюмжинов сыграли шахматную партию.

По словам Илюмжинова, на встрече с Каддафи он изложил позицию России по поводу конфликта в Ливии. «Конечно, мы обсуждали не только хитросплетения нашей шахматной партии. Я ему озвучил позицию России», — сказал президент ФИДЕ.

Тогда "глава Ливии Муаммар Каддафи сообщил, что не собирается никуда уходить, несмотря на сильное давление", — сказал Илюмжинов.

Ранее сегодня сообщалось, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи. По словам судей, Каддафи находится в розыске за организацию убийств, задержаний и лишения свободы, совершенных в первые 12 дней восстания ливийцев, требовавших свержения режима Каддафи.

Также выданы ордера на арест его сына Сейфа аль-Ислама Каддафи и главы разведки Абдуллы аль-Санусси.

Между тем, напомним, накануне официальный представитель ливийского режима Мусса Ибрагим заявил, что Муаммар Каддафи не отдаст власть и не покинет Ливию. Он отметил, что его слова являются ответом на заявление повстанцев о том, что они ждут предложение от полковника о скорейшем окончании войны.