Posted 29 июня 2011,, 11:56

Published 29 июня 2011,, 11:56

Modified 1 апреля, 06:55

Updated 1 апреля, 06:55

В Саудовской Аравии стали задерживать женщин за вождение машины

29 июня 2011, 11:56

ЭР-РИЯД, 29 июня. В Саудовской Аравии не менее пяти женщин задержаны за вождение машины. Об этом, передает радио "Свобода", сообщают правозащитники.

Напомним, примерно две недели назад в стране началась кампания против действующего в стране негласного запрета на вождение автомобиля для женщин.

С тех пор десятки женщин в столице страны Эр-Рияде и в других городах сели за руль, чтобы добиться права водить машину.

Формального закона, запрещающего женщинам управлять автомобилем, в Саудовской Аравии нет, но влиятельные консервативные священнослужители не раз высказывались в пользу такого запрета.

При этом участницы акции протеста заявляют, что список их требований намного шире, чем просто разрешение на вождение автомобилей. Они хотят добиться права участвовать в местных выборах (других в Саудовской Аравии нет), а также избавиться от необходимости появляться в общественных местах только в сопровождении мужчины из числа родственников.

Добавим, кампания стала реакцией жительниц страны на задержание в прошлом месяце одной из женщин, опубликовавшей в Интернете видеозапись, как она едет за рулем автомобиля.

Запрет на вождение для женщин является лишь одним из дискриминационных законодательных ограничений, действующих в Саудовской Аравии, где юриспруденция опирается на консервативное толкование положений ислама.