Posted 29 июня 2011,, 15:54

Published 29 июня 2011,, 15:54

Modified 1 февраля, 08:19

Updated 1 февраля, 08:19

Вэйвэй оспаривает требование властей о выплате $2 млн

29 июня 2011, 15:54

ПЕКИН, 29 июня. Известный китайский художник и правозащитник Ай Вэйвэй намерен оспаривать требование китайских властей о внесении в казну двух миллионов долларов в качестве компенсации за неуплату налогов.

Как передает ВВС, по словам адвоката, Ай Вэйвэй уже направил в налоговое ведомство в Пекине прошение о пересмотре требования.

Напомним, накануне сообщалось, что китайские власти требуют от художника-диссидента Ай Вэйвэя внести в казну $2 млн в качестве штрафов и компенсации за неуплату налогов.

Художник получил требование в понедельник, и на ответ ему предоставлялось три дня.

Вэйвэй, арестованный в апреле, был освобожден на днях под залог. Он признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщал «Росбалт», Ай Вэйвэй неоднократно подвергал критике политику китайских властей. Однако власти страны заявляют, что их уголовное преследование никак не связано со взглядами художника, и что он обвиняется только в экономических преступлениях.

Ранее стало известно, что Вэйвэю в течение ближайшего года запрещено разговаривать с прессой, размещать сообщения в Twitter и путешествовать. Кроме того, Вэйвэю запрещено покидать Пекин без специального разрешения властей.