Posted 30 июня 2011,, 04:31

Published 30 июня 2011,, 04:31

Modified 1 апреля, 06:54

Updated 1 апреля, 06:54

В столкновениях в Каире ранения получили более тысячи человек

30 июня 2011, 04:31
В египетской столице свыше тысячи человек получили ранения в результате столкновений полиции с манифестантами. Cреди пострадавших - 40 полицейских. Беспорядки продолжаются уже третий день.

КАИР, 30 июня. В египетской столице свыше тысячи человек получили ранения в результате столкновений полиции с манифестантами. Cреди пострадавших - 40 полицейских, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения и народонаселения страны.

Беспорядки начались вечером во вторник, 28 июня, и продолжились в среду. Причиной массового недовольства жителей страны стала отсрочка начала судебных процессов против соратников бывшего президента Хосни Мубарака.

Очевидцы событий отметили, что за последние несколько недель это столкновение между властями и оппозицией стало самым жестоким. "Мы требуем смены режима", - скандировали демонстранты. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить слезоточивый газ, чтобы сдержать натиск протестующих, бросавших в них камни и бутылки с зажигательной смесью.

Министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур выразил опасения, что новая волна беспорядков может отпугнуть туристов. «Туризм — это очень чувствительная отрасль, реакция туристов, которые ищут спокойное и безопасное место для отдыха, будет, к сожалению, негативной и не заставит себя долго ждать», — сказал министр.

По данным Нура, если в разгар волнений в Египте в феврале этого года снижение числа туристов по сравнению с предыдущим годом составляло 80%, то за первые три недели июня этот показатель не превышал 30%. Более того, наблюдался даже рост числа отдыхающих из арабских стран, которые традиционно посещают «страну пирамид» в летние месяцы.

В конце января - начале февраля египетская площадь Тахрир стала центром массовых акций протеста, участники которых требовали отставки Мубарака. Тогда жертвами антиправительственных выступлений, вылившихся в крупномасштабные столкновения с полицией, стали 840 человек.

В результате против свергнутого президента и его сыновей были выдвинуты обвинения в убийстве и покушении на убийство участников мирных демонстраций, а также в злоупотреблении властью и обогащении за государственный счет. Мубарак должен предстать перед судом 3 августа.