Posted 2 июля 2011,, 05:55

Published 2 июля 2011,, 05:55

Modified 1 апреля, 06:52

Updated 1 апреля, 06:52

Африканский союз не признает ордер на арест Каддафи

2 июля 2011, 05:55

МАЛАБО, 2 июля. Участники саммита Африканского союза в Экваториальной Гвинее в пятницу приняли решение не приводить в исполнение выданный Международным уголовным судом (МУС) ордер на арест лидера Ливии Муаммара Каддафи.

"Страны-члены союза не будут исполнять ордер на арест", - говорится в резолюции саммита Афросоюза.

Лидеры стран Союза также призвали СБ ООН "предпринять действия для прекращения процесса МУС по Ливии", передает РИА "Новости".

Напомним, ордер на арест был выписан 27 июня в отношении полковника Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама, а также руководителя ливийской разведки Абдалла ас-Сенуссина. Их обвиняют «в совершении преступлений против человечности в ходе операции по подавлению массовых акций протеста в Ливии».

Лидер ливийских повстанцев (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль приветствовал решение МУС, а официальный представитель ПНС Мустафа аль-Гарьяни заявил, что в Бенгази ожидали такого решения. «Каддафи некуда бежать. Он будет пойман в Ливии и передан в руки международного правосудия», — подчеркнул Аль-Гарьяни. Это же решение одобрили и в Вашингтоне.

Как сообщал «Росбалт», НАТО и ЕС поприветствовали решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест ливийского лидера.

Между тем, официальный Триполи не признает ордер на арест Каддафи. «Ливия не признает решение МУС, — отметил Аль-Камуди. — «Западный мир использует данный шаг, как инструмент провокации и давления на страны Третьего мира», — заявил накануне секретарь Главного народного комитета юстиции Мохамед Амхад аль-Камуди.

Кроме того, ливийские власти подают в суд на НАТО за попытки физического устранения полковника и членов его семьи.