Posted 7 июля 2011,, 12:01

Published 7 июля 2011,, 12:01

Modified 1 апреля, 06:43

Updated 1 апреля, 06:43

Вокруг места крушения польского Ту-154 установят ограждение

7 июля 2011, 12:01

СМОЛЕНСК, 7 июля. Министерство обороны РФ приняло решение установить постоянное ограждение вокруг места авиакатастрофы польского самолета Ту-154 в районе аэродрома "Смоленск - Северный".

Польская сторона и ранее говорила, что хотела бы поставить металлическое ограждение вокруг места крушения, передает РИА "Новости". Как сообщил в начале июня пресс-секретарь польского МИД Марчин Босацкий, они готовы установить металлическое ограждение на средства польского правительства.

Польский президентский самолет Ту-154 потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный» 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского на борту находилась его супруга, и часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Ранее сообщалось, что военный аэродром «Смоленск-Северный» будет перестроен для полетов гражданской авиации. Как сообщил «Интерфаксу» первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков, в аэропорте, где разбился самолет с польским президентом Лехом Качиньским, будет установлено современное навигационное оборудование и построен аэровокзальный комплекс.

«В настоящее время аэродром «Смоленск-Северный» принадлежит Министерству обороны, но президент России в ходе своего визита в наш город в апреле дал профильным министрам и губернатору Сергею Антуфьеву поручение произвести его модернизацию», – сказал чиновник.

По его словам, все плоскостные сооружения аэродрома перейдут в собственность Минтранса России. «За счет средств федерального бюджета будет осуществлена реконструкция взлетно-посадочной полосы и установка современной навигационной системы», – сказал первый вице-губернатор. Он отметил, что уполномоченные Минтрансом специалисты уже приступили к работам на «Северном».