Posted 12 июля 2011,, 07:12

Published 12 июля 2011,, 07:12

Modified 1 апреля, 06:38

Updated 1 апреля, 06:38

СК РФ: Задержан предполагаемый организатор массовой драки в поселке Сагра

12 июля 2011, 07:12

МОСКВА, 12 июля. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства жителя Екатеринбурга и массовой драки, произошедшей 1 июля 2011 года при въезде в поселок Сагра. Как сообщили в пресс-службе СК РФ, по подозрению в организации массового конфликта задержан местный житель, который известен как «Красноперов» («Сергей-цыган»).

Следователи полагают, что первопричиной конфликта явились напряженные отношения между «Сергеем-цыганом» и местными жителями Сагры. По некоторым данным, конфликт мог произойти из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником «Сергея-цыгана», а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра.

При этом, добавляют в ведомстве, факт распространения наркотических средств в поселке не нашел своего объективного подтверждения и возникший конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга не связан с распространением наркотиков.

"Кроме того, собранные на данном этапе доказательства не дают оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, 9 июля по делу о массовой драке в Сагре был задержан первый подозреваемый. Им оказался 31-летний местный житель. Как сообщал "Росбалт", он признался, что стрелял, но ни в кого не попал. Ему уже предъявлено обвинение в «хулиганстве».

Конфликт возник в ночь на 1 июля между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга. Его участники пустили в ход ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате перестрелки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. В конфликте участвовали свыше 30 человек.

По данному факту было возбуждено три уголовных дела — два по статье «убийство» и одно о хулиганстве. Все они соединены в одно производство.