Posted 14 июля 2011,, 13:32

Published 14 июля 2011,, 13:32

Modified 1 апреля, 06:35

Updated 1 апреля, 06:35

Медведева тревожит желание молодежи стать чиновниками

14 июля 2011, 13:32
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что популярность профессии чиновника для молодежи говорит о высоком уровне коррумпированности в России. "Это престижная профессия? Не очень. Там хорошо платят? Платят плохо", - заметил он.

МОСКВА, 14 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что популярность профессии чиновника для молодежи говорит о высоком уровне коррумпированности в России. Об этом он сообщил на встрече с предпринимателями из Пензенской области, передает"Интерфакс".

"Меня сильно тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками, - признался Медведев, - и это не потому, что я плохо отношусь к чиновникам, наоборот, это полезный труд для любого государства".

"Но возникает ряд вопросов, когда молодежь строго выбирает путь государственного служащего, Акакия Акакиевича. Это престижная профессия? Не очень. Там хорошо платят? Платят плохо", - сказал он. "Значит, этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения, коррупция", - пояснил президент.

"То есть, молодежь видит в этом пример того, как можно быстро и, не прилагая труда, добиться успехов в жизни", - отметил он. "Рассуждения эти строятся в расчете на то, что (молодой человек) придет на низовую должность: возьму раз пять различные подношения, успокоюсь, и свое дело открою. Хотя, как правило, это никогда так не заканчивается, а становится способом существования на всю жизнь", - сказал он.

Медведев считает, что надо поднимать престижность рабочих профессий.

"Если рабочий будет получать пять тысяч рублей в месяц, мы таких рабочих не найдем. Престижность рабочей профессии всегда будет определяться оценкой этого труда, в том числе материальной оценкой", - сказал он.

Он предлагает поменять требования к некоторым рабочим местам, в том числе это касается названия некоторых рабочих профессий. "Это задача и для государства, и для бизнеса", - считает Медведев.