Posted 22 июля 2011,, 14:13

Published 22 июля 2011,, 14:13

Modified 1 апреля, 06:24

Updated 1 апреля, 06:24

Гаагский трибунал назначил Младичу "своего" адвоката

22 июля 2011, 14:13
Адвокатом Ратко Младича назначен Бранко Лукич, который ранее вел дела боснийского серба Мирослава Квочки. При этом назначенный трибуналом Лукич не входит в число кандидатур, отобранных самим Ратко Младичем.

ГААГА, 22 июля. Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) назначил бывшему командующему армией боснийских сербов Ратко Младичу постоянного адвоката. Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы трибунала, им стал Бранко Лукич. Временный адвокат Младича Александр Алексич передаст ему все материалы по делу Младича.

Отметим, что Бранко Лукич имеет опыт работы в МТБЮ. До этого он вел дела боснийского серба Мирослава Квочки, который во времена балканского конфликта 1990-х годов был заместителем начальника одного из концентрационных лагерей, куда были согнаны тысячи мусульман и хорватов, сербского офицера Драгана Йокича, признанного виновным за пособничество убийствам и преследованиям боснийских мусульман в ходе событий в Сребренице в июле 1995 года, и бывшего мэра боснийского города Прижедор Миломира Стакича, которого трибунал приговорил к пожизненному тюремному сроку за участие в геноциде мусульманского и хорватского населения.

Добавим, что назначенный трибуналом Лукич не входит в число кандидатур, которые отбирал ранее сам Ратко Младич. Напомним, он хотел, чтобы его защищал его белградский адвокат Милош Шалич или российский юрист Александр Мезяев. Однако последний отказался быть основным защитником Младича, а Шалич и хотел бы, но не может, так как не соответствует языковым требованиям МТБЮ. Ведь, по требованиям трибунала, основной адвокат должен свободно владеть английским или французским языками. Шалич ранее заявил, что помимо родного сербского, он знает только русский и албанский языки.