Posted 10 августа 2011,, 13:49

Published 10 августа 2011,, 13:49

Modified 1 апреля, 06:00

Updated 1 апреля, 06:00

Иран не отдаст Сирию на растерзание США

10 августа 2011, 13:49
Иран мобилизует все усилия, чтобы Сирия осталась центром сопротивления палестинского народа. Об этом заявил глава Комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Алаетдин Боруджерди.

ТЕГЕРАН, 10 августа. Иран не позволит НАТО под надуманным предлогом совершить нападение на Сирию.

«Иран не допустит, чтобы Сирия стала очередной жертвой политики США и мобилизует все усилия, чтобы Сирия продолжала оставаться центром сопротивления палестинского народа», - цитирует Iran.ru заявление главы Комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Алаетдина Боруджерди.

По его словам, перед правительством Ирана стоит альтернатива в отношении Сирии.

«Перед нами стоит выбор – либо предоставить Сирию на растерзание Америки и дать возможность НАТО под надуманным предлогом совершить нападение на Сирию, тем самым увеличив трагедию исламского мира. Существует и другой путь. Оказать помощь Сирии, чтобы положить конец конфликтам в этой стране. Не нужно забывать, что реформы предложенные правительству Сирии являются достойными внимания. Иран является противником того, чтобы Сирия стала жертвой политики, проводимой США».

Напомним, 5 августа постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что альянс уже планирует начало военной операции против Сирии, где с марта не прекращаются массовые демонстрации протеста с требованием отставки президента и проведения кардинальных реформ.

По словам Рогозина, эта кампания могла бы стать «логичным завершением тех огневых и информационных операций, которые были проведены некоторыми странами Запада в отношении Северной Африки».

Он отметил, что это возможно «особенно там, где у руководства стояли элиты, взгляды которых не совпадали с представлениями Запада».

Представитель России при НАТО также добавил, что Москва, «предвидя, что там произойдет такая же неверная интерпретация резолюции Совбеза ООН, как в Ливии, будет препятствовать силовому развитию событий».

С марта в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против властей Сирии и президента страны Башара аль-Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы.

Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1,5 тыс. человек.