Posted 12 августа 2011,, 19:51

Published 12 августа 2011,, 19:51

Modified 1 февраля, 08:30

Updated 1 февраля, 08:30

Южный Судан получил национальный домен .SS

12 августа 2011, 19:51

ДЖУБА, 12 августа. Недавно получившее независимость государство Южный Судан получило национальный домен .ss.

Республика Судан будет продолжать пользоваться доменом .sd.

Новый домен передала Судану международная организация по стандартизации, которая занимается разработкой и утвержднием стандартов, в том числе и в Интернете, передает BBC.

Отметим, 14 июля Южный Судан стал полноправным членом Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоялось 9 июля. Лидер Суданского народно-освободительного движения Сальва Киир Маярдит принес присягу в качестве первого президента Южного Судана.

Первой из стран, признавших независимость Южного Судана, стала Республика Судан. О признании независимости Южного Судана также заявили власти США и Египта.

Провозглашение независимости Южным Суданом стало итогом 21-летней гражданской войны, унесшей жизни, по разным оценкам, от одного до двух миллионов человек. Соглашение о прекращении огня, так называемый Всеобъемлющий мирный договор, было подписано противоборствующими сторонами (властями Республики Судан и повстанцами с юга страны) в 2005 году. Согласно этому документу, Южный Судан получил статус независимой от севера автономии, которой было предоставлено право на референдум о выходе из состава республики.

Референдум состоялся лишь 5 с лишним лет спустя — в начале 2011 года. В ходе голосования почти 99% населения Южного Судана высказались за создание независимого государства.