Posted 16 августа 2011,, 19:59

Published 16 августа 2011,, 19:59

Modified 1 апреля, 05:53

Updated 1 апреля, 05:53

Израильские солдаты застрелили палестинца в секторе Газа

16 августа 2011, 19:59

ГАЗА, 16 августа. Израильские военные застрелили в секторе Газа 17-летнего палестинца.

Палестинец был убит в момент, когда он подошел к ограждению на границе с Израилем, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 13 июля израильские солдаты убили 21-летнего жителя Западного берега реки Иордан во время операции в лагере беженцев недалеко от Наблуса. 7 палестинцев были арестованы.

По данным родственников погибшего, он был убит, когда возвращался после молитвы в местной мечети. Спустя 2 часа он скончался от кровопотери.

Согласно сведениям израильского командования, военные были атакованы группой палестинской молодежи. После того, как в их сторону было брошено взрывное устройство, солдаты были вынуждены открыть огонь.

5 апреля житель Палестины погиб в результате танкового огня израильской армии в северной части сектора Газа в районе палестино-израильской границы.

Представители израильских военных подтвердили эту информацию. По их словам, убитый был вооружен. В то же время, очевидцы рассказывают о том, что огонь велся по двум палестинцам, собиравшим в момент атаки гравий рядом с забором, отделяющим сектор Газа от Израиля. О судьбе второго из них ничего не известно, так как палестинские врачи пока не допущены в район обстрела.

Как известно, сектор Газа отделен от Израиля так называемой «полосой отчуждения» шириной в 1 км. Израильские солдаты не заходят на эту территорию, но имеют право стрелять в любого, кто попытается преодолеть полосу. Тем не менее, жители сектора Газа под страхом быть убитыми регулярно собирают гравий в пограничной области, которую потом продают на территории сектора, страдающего от нехватки строительных материалов из-за израильской блокады.