Posted 19 августа 2011,, 19:35

Published 19 августа 2011,, 19:35

Modified 1 февраля, 08:48

Updated 1 февраля, 08:48

Пропавший спутник "Экспрес-АМ4" обнаружен

19 августа 2011, 19:35
Американская система Norad обнаружила пропавший российский спутник "Экспрес-АМ4" и разгонный блок "Бриз-М" на разных орбитах.

МОСКВА, 19 августа. Американская система Norad обнаружила пропавший российский спутник "Экспрес-АМ4" и разгонный блок "Бриз-М" на разных орбитах, сообщает РИА "Новости".

Между тем, напомним, ранее пресс-секретарь главы правительства РФ Владимира Путина Дмитрий Песков призвал не драматизировать ситуацию в связи с возможной потерей спутника "Экспресс-АМ4". "Это случается. Не нужно драматизировать ситуацию. Вместе с тем чувство обеспокоенности мы испытываем", — сказал Песков. И напомнил, что спутник был застрахован.

Космический аппарат был запущен с космодрома Байконур в четверг, 18 августа, ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника.

Ранее сообщалось, что "Экспресс АМ-4" вместе с разгонным блоком "Бриз-М" находится на нерасчетной орбите, параметры которой уточняются.