Posted 24 августа 2011,, 03:48

Published 24 августа 2011,, 03:48

Modified 1 апреля, 05:44

Updated 1 апреля, 05:44

В результате землетрясения в США пострадал монумент Вашингтона

24 августа 2011, 03:48
В верхней части знаменитого вашингтонского обелиска - монумента Джорджа Вашингтона - обнаружена трещина, появившаяся в результате землетрясения. Также пострадал Национальный собор - на центральной башне сломались три шпиля, четвертый покосился.

ВАШИНГТОН, 24 августа. Трещина обнаружена в верхней части знаменитого вашингтонского обелиска - монумента Джорджа Вашингтона.

Как сообщает РИА "Новости", предположительно, трещина образовалась из-за землетрясения, произошедшего во вторник днем. В связи с обнаружением повреждения монумент будет закрыт для посетителей на неопределенное время.

Напомним, землетрясение магнитудой 5,9 произошло на Восточном побережье США в американском штате Виргиния накануне в 21:51 мск. Ранее сообщалось, что из-за землетрясения были эвакуированы Капитолий и Пентагон. Эпицентр располагался в 15 километрах от города Минерал в Виргинии и в 139 километрах от столицы США Вашингтона. Кроме того, подземные толчки ощущались в Вашингтоне, Нью-Йорке и в штате Северная Каролина. По оценкам Геологического комитета США, более 12 млн людей, живущих вблизи эпицентра землетрясения, почувствовали подземные толчки.

В результате землетрясения пострадал Национальный собор в Вашингтоне, одна из главных достопримечательностей американской столицы и одно из самых высоких ее зданий. По словам директора по связям с общественностью собора Ричарда Вайнберга, на центральной башне сломались три шпиля. Четвертый покосился. Небольшие повреждения есть и в других частях собора.