Posted 30 августа 2011,, 08:30

Published 30 августа 2011,, 08:30

Modified 1 апреля, 05:37

Updated 1 апреля, 05:37

США выступили против признания Палестины

30 августа 2011, 08:30

ВАШИНГТОН, 30 августа. США обратились к 71 государству, имеющему представительство в ООН с просьбой не поддерживать палестинскую инициативу по одностороннему признанию независимого государства.

Как сообщает "Курсор", в ответ палестинские лидеры заявили, что этот шаг Вашингтона "работает на израильского премьер-министра и его министра иностранных дел, которые предпочитают поселения миру".

Палестинцы утверждают, что несмотря на это давление со стороны США, по меньшей мере, 150 государств проголосуют в поддержку палестинской инициативы. "У стран-участниц ООН просто нет иного выхода, кроме как проголосовать за мирную инициативу палестинцев, после того как мирный процесс зашел в тупик".

Напомним, 27 августа администрация США официально проинформировала Палестинскую национальную администрацию (ПНА), что будет использовать право "вето", чтобы заблокировать попытку палестинской автономии войти в число членов ООН и получить признание их государства в границах 1967 года.

"Для России этой проблемы (признания независимости Палестинской национальной администрации) вообще не существует, потому что еще в 1989 году мы признали Государство Палестина", — сказал Лавров.

Он отметил, что "в Москве с тех пор и по настоящее время работает посольство Государства Палестина во главе с чрезвычайным и полномочным послом, поэтому для нас этот вопрос был решен давно и однозначно".

Напомним, что администрация Махмуда Аббаса планирует в сентябре официально обратиться в ООН для признания независимости Палестины в границах Западного берега, сектора Газы и Восточного Иерусалима.Отметим, что независимость Палестины была провозглашена 15 ноября 1988 года, при этом Палестинская национальная администрация существует только с 1994 года. Сейчас ее признали 99 стран, в том числе два постоянных члена Совета Безопасности ООН — Россия и Китай.

Ожидается, что более 130 из 192 государств-членов Организации Объединенных Наций поддержат создание палестинского государства, если этот вопрос будет вынесен на голосование Генеральной Ассамблеи в сентябре этого года.

Однако все эти намерения могут оказаться бессмысленными, если Соединенные Штаты наложат вето на рекомендательную резолюцию в Совете Безопасности ООН. В этом случае, палестинцы обратятся в ООН во второй и в третий раз.

Ранее палестинский президент Махмуд Аббас призвал Генеральную ассамблею ООН признать Палестину в границах 1967 года на очередной сессии. По его мнению, переговоры с Израилем не приближают страну к обретению государства.