Posted 1 сентября 2011,, 12:49

Published 1 сентября 2011,, 12:49

Modified 1 апреля, 05:33

Updated 1 апреля, 05:33

Медведев обсудит с Рахмоном экономическое и гуманитарное взаимодействие

1 сентября 2011, 12:49

МОСКВА, 1 сентября. Президент России Дмитрий Медведев приедет в Таджикистан 2 сентября по приглашению Эмомали Рахмона. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев во время официального визита обсудит со своим коллегой Эмомали Рахмоном торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие двух стран.

"В ходе переговоров большое внимание планируется уделить перспективам наращивания торгово-экономического взаимодействия. В 2010 году объем торговли увеличился на 12,7% - до 886,2 миллионов долларов. В январе-июне текущего года товаро­оборот вырос на 1,7% и составил 396,5 миллионов долларов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Основными товарами российского экспорта являются мине­ральные продукты (49,2%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (12,9%), продоволь­ствие и сельскохозяйственное сырье (11,5%). В импорте из Таджикистана доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составляет 72,8%, текстиля и изделий из него, обуви – 26,3%.

Отмечается, что важную роль в двустороннем взаимодействии выполняет Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой прошло в Москве в ноябре 2010 года. Проведение следующего заседания комиссии планируется в четвертом квартале текущего года в Душанбе.

"Ожидается, что значительное место в ходе переговоров займет гуманитарная проблематика, в том числе перспективы углубления взаимодействия в образовательной и культурной сферах, вопросы деятельности филиалов российских вузов в Таджикистане (МГУ, МЭИ, МИСиС)", - говорится в сообщении.

"Ведущую роль в пропаганде российского образования, русского языка и культуры в Таджикистане играет Российско-Таджикский (Сла­вянский) университет, которому в сентябре исполняется 15 лет, в университете обучаются порядка 2,5 тысяч студентов, работают около 300 штатных препода­вателей", - отмечается в сообщении.

Также в пятницу в Душанбе запланирована церемония открытия Российского культурно-информационного центра региональных интеграционных объединений (СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС), говорится в сообщении. По итогам российско-таджикистанских переговоров подготовлен к подписанию ряд двусторонних документов.

2 сентября российский президент также примет участие в четырехсторонней встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, лидером Пакистана Асифом Али Зардари и президентом Таджикистана.