Posted 1 сентября 2011,, 14:21

Published 1 сентября 2011,, 14:21

Modified 1 апреля, 05:33

Updated 1 апреля, 05:33

К Японии приближается тайфун "Талас"

1 сентября 2011, 14:21

ТОКИО, 1 сентября. В ближайшее время на Японию обрушится тайфун "Талас". Как передает "Русская служба новостей", ссылаясь на заявление метеорологов, тайфун принесет с собой сильные дожди, которые могут привести к наводнениям и сходу оползня.

В свою очередь, японские власти призвали жителей соблюдать осторожность вблизи водоемов. В настоящее время в пострадавших от землетрясения 11 марта районах принимаются особые меры безопасности.

Как рассказала изданию ДВ-РОСС в пресс-службе Приморского краевого гидрометцентра, тайфун «Талас» сегодня медленно смещается в северо-западном направлении в сторону южных островов Японии. Максимальная скорость ветра вблизи центра тайфуна достигает 33 м/с.

По ее словам, ночью 2 сентября тайфун обрушится на японский остров Сикоку, а ночью 3 сентября пройдет через южные районы острова Хонсю. На следующий день он выйдет в восточную часть Японского моря. Он будет смещаться вблизи восточного побережья Приморья, а затем вдоль побережья Хабаровского края.

Напомним, ранее, 5 августа, поздно вечером тайфун "Муйфа" обрушился на остров Окинава на юге Японии, откуда двинулся в направлении китайских провинций Чжэцзян и Цзянсу, вблизи Шанхая. Специалисты Национального метеорологического центра повысили уровень опасности на восточном побережье страны до красной отметки (третьей в четырехбальной шкале). На северо-востоке Китая из прибрежных районов были эвакуированы свыше 400 тыс. человек.