Posted 1 сентября 2011,, 15:28

Published 1 сентября 2011,, 15:28

Modified 1 апреля, 05:33

Updated 1 апреля, 05:33

Ученые нашли связь между пожарами в России и наводнениями в Пакистане

1 сентября 2011, 15:28

РИМ, 1 сентября. Причиной возникновения пожаров в России и наводнения в Пакистане, которые произошли в прошлом году, стало аномальное блокирование струйного течения, известного как волны Росби: оно передвигает потоки воздуха в запада на восток. Об этом, как сообщает Inopressa, пишет итальянская газета Corriere della Sera.

"Пожары в России, где на протяжении нескольких недель температура держалась в районе 42 градусов, и наводнения в Пакистане, которые привели к тому, что миллионам жителей пришлось спасаться бегством, были двумя эпизодами, характеризовавшими лето прошлого гола", пишет издание. Несмотря на то, что эти природные катастрофы разворачивались на расстоянии 2400 км друг от друга, двое ученых NASA из Goddard Space Flight Center в Гринленд проанализировали данные со спутников и пришли к выводу, что эти эпизоды стали двумя сторонами одной и той же метеорологической аномалии: изменилось поведение волн Росби.

"Что же такое волны Росби? Атмосфера, подобно жидкости, перетекает с запада на восток под воздействием вращения Земли, при этом в центре волны формируются струйные потоки, которые двигаются с запада на восток на средних высотах - 10-12 км. У струйных потоков нет постоянных границ, они могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби, напоминающие речные меандры или лепестки. В нижних слоях развиваются зоны низкого давления, засасывающие теплый и влажный воздух тропических высот, в высших слоях с высоким давлением засасывается холодный воздух из полярных зон. Две массы воздуха вращаются вокруг "складок" волн Росби", - поясняет газета.

Как правило, струйные течения направляют воздушные массы через Европу в сторону Азии, однако, утверждают ученые, в прошлом году произошло нечто аномальное.

По слвоам ученых, над Россией установилась волна высокого давления, удерживавшая сухой и горячий воздух. Был блокирован перенос воздушного пара в атмосферу, осадки прекратились, начались пожары. А на другой границе волн Росби сформировалась зона низкого давления. Она затягивала холодные потоки из Сибири на низких высотах. Там они столкнулись с муссонным горячим и влажным воздухом, прибывавшим из Бенгальского залива. В результате муссон переместился на северо-запад Пакистана и пролился там ливневыми, аномально сильными дождями.