Posted 2 сентября 2011,, 13:32

Published 2 сентября 2011,, 13:32

Modified 1 апреля, 05:32

Updated 1 апреля, 05:32

Роспотребнадзор предупреждает об опасности заражения «болезнью легионеров» в Италии

2 сентября 2011, 13:32

МОСКВА, 2 сентября. Роспотребнадзор предупреждает россиян, которые отправляются в Италию, об опасности заражения легионеллезом – «болезнью легионеров» - одной из редких разновидностей пневмонии. Об этом говорится в письме главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Также ведомство требует от региональных отделений ужесточить контроль за туристами, прибывающими из Италии.

В Роспотребнадзоре сообщили, что по данным Всемирной организации здравоохранения, 25 августа в Италии были зарегистрированы девять лабораторно подтвержденных случаев "болезни легионеров" (легионеллез) среди туристов, отдыхающих в Италии на озере Гарда.

"Прошу организовать взаимодействие с органами управления здравоохранения в субъектах РФ с целью своевременного выявления случаев заболевания. При сборе анамнеза у больных с симптомами пневмонии и ОРВИ, обращать внимание на факт пребывания их в Италии. В случае подтверждения данного факта в обязательном порядке проводить лабораторные исследования на легионеллез", - говорится в письме.

Роспотребнадзор требует при получении положительных результатов лабораторных исследований информацию немедленно сообщать в управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.