Posted 2 сентября 2011,, 13:57

Published 2 сентября 2011,, 13:57

Modified 1 апреля, 05:32

Updated 1 апреля, 05:32

Рогозин: РФ знала о размещении в Турции американского радара

2 сентября 2011, 13:57
Как заявил постпред РФ при НАТО, российские военные считают, что размещение радара раннего предупреждения о ракетном нападении на территории Турции, в частности, в ее юго-восточной части напрямую не затрагивает российские стратегические интересы.

БРЮССЕЛЬ, 2 сентября. В России знали о размещении в Турции американского радара раннего предупреждения о ракетном нападениии в рамках проекта европейской противоракетной системы США. Об этом сообщил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, передает РИА «Новости».

"Данный вопрос я обсуждал в ходе поездки в Анкару в июле этого года и встречи с президентом Турции. По сути дела, мы констатируем, что США продолжают методично реализовывать принятое решения по своей ПРО", - сказал Рогозин.

"По мнению российских военных, с которыми я знаком, размещение радара раннего предупреждения о ракетном нападении на территории Турции, в частности, в ее юго-восточной части напрямую не затрагивает российские стратегические интересы, однако мы имеем дело с реализацией проекта, пока еще только на начальной стадии, конечная стадия которого вызывает у нас крайнюю обеспокоенность", - сказал Рогозин.

По его словам, если первая и вторая стадии развития ПРО США в Европе напрямую России не угрожает, то о третьей и четвертой стадии "так сказать об этом невозможно".

"В случае размещения этого потенциала рядом с нашими северо-западными границами, а к 2020 году оснащения базы в Польше ракетами-перехватчиками дальностью, способной достигать азиатские границы России, это представляет для нас реальную опасность и смысл переговоров, которые мы ведем с США, состоит в том, чтобы привести планы США по ПРО "в чувство" и не дать возможность создаваемому американцами оружию острием своим быть направленным против российского стратегического потенциала", - сказал Рогозин.