Posted 3 сентября 2011,, 10:59

Published 3 сентября 2011,, 10:59

Modified 1 апреля, 05:31

Updated 1 апреля, 05:31

В Пакистане талибы похитили 30 школьников

3 сентября 2011, 10:59

ИСЛАМАБАД, 3 сентября. Группировка пакистанских экстремистов-талибов "Техрик-и-талибан Пакистан" взяла на себя ответственность за похищение 30 школьников в афганской провинции Кунар. Об этом, как сообщает "Россия24", рассказал представитель пакистанских талибов.

Он также пояснил, что похищение было совершено с целью наказать племена, которые поддерживают правительство и воспитывают молодых людей для борьбы с Талибаном, передает BBC.

Напомним, что инцидент произошел еще 31 августа. Тогда группа пакистанских школьников из приграничного с Афганистаном района Баджаур вышли с учителями на пикник в горы, празднуя наступление мусульманского праздника Ид аль-Фитр. Во время пикника их и похитили пакистанские экстремисты.

По словам представителей движения "Талибан", группировка специально планировала крупномасштабное похищение людей. Боевики ожидали, что представители племени Мамуд отправятся отмечать в живописном месте мусульманский праздник Ид.

В настоящее время власти страны и старейшины местных племен ведут переговоры с боевиками об освобождении детей из плена. Похитители пока не выдвигали требований.