Posted 5 сентября 2011,, 04:49

Published 5 сентября 2011,, 04:49

Modified 1 февраля, 08:52

Updated 1 февраля, 08:52

Власти Судана проводят аресты оппозиционеров

5 сентября 2011, 04:49

СУДАН, 5 сентября. Оппозиционное Народное движение освобождения Судана (SPLM) утверждает, что его офисы по всей стране подверглись обыскам, а многие члены движения были арестованы.

Как сообщает ВВС, власти Судана ранее заявили, что не признают SPLM, которое было тесно связано с повстанцами, добивавшимися независимости Южного Судана.

Напомним, 30 августа сообщалось, что суданские власти продолжают бомбить Южный Кордофан — пограничную с Южным Суданом провинцию, в горах которой активно действуют повстанцы. По данным правозащитников, суданские бомбардировщики сбрасывают бомбы на районы, где проживает гражданское население. В результате авиаударов погибли по меньшей мере 26 мирных жителей, десятки получили ранения

16 августа Южный Судан стал официальным членом Африканского союза — главной и крупнейшей межправительственной организации на Черном континенте. Ранее Республика Южный Судан пополнила ряды ООН и стала ее 193-м членом.

9 июля Южный Судан стал независимым государством. Провозглашение независимости Южным Суданом стало итогом 21-летней гражданской войны, унесшей жизни, по разным оценкам, от одного до двух миллионов человек.