Posted 5 сентября 2011,, 08:10

Published 5 сентября 2011,, 08:10

Modified 1 апреля, 05:30

Updated 1 апреля, 05:30

WikiLeaks рассказал, почему Путин не любит Эстонию

5 сентября 2011, 08:10

МОСКВА, 5 сентября. Сайт WikiLeaks, как и было обещано, опубликовал все 251 тыс. 287 документов из переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США. Как пишет "Коммерсант", в последней порции депеш содержатся данные о расстреле американскими военными детей и стариков в Ираке, секретных тюрьмах ЦРУ в Польше, а также слова высокопоставленного дипломата из Эстонии о том, почему российский премьер Владимир Путин не любит эстонцев.

В одной из депеш, отправленной в Вашингтон из посольства США в Таллине в конце 2009 года, дипломаты ссылаются на вице-канцлера МИД Эстонии Харри Тиидо, который якобы заявил, что у премьер-министра РФ Владимира Путина личная неприязнь к эстонцам.

По словам Тиидо, во время Второй мировой войны отец Путина был сброшен с парашютом на территорию Эстонии, но эстонские фермеры вместо того, чтобы спрятать Путина-старшего, сдали его немцам.

Отцу премьера удалось бежать из плена, но при побеге он пострадал, получив ранения. По понятным причинам Путин испытывает негативные чувства к Эстонии, считает Харри Тиидо.

Напомним, недавно премьер вспоминал о том, как его отец выжил в том самом диверсионном отряде в тылу врага - из 28 человек в живых остались всего четверо. Из госпиталя домой после тяжелого ранения он вернулся на костылях.