Posted 6 сентября 2011,, 07:10

Published 6 сентября 2011,, 07:10

Modified 1 февраля, 08:52

Updated 1 февраля, 08:52

На посту президента Охлобыстин хочет возродить империю

6 сентября 2011, 07:10

МОСКВА, 6 сентября. Актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается баллотироваться в президенты. Как Иван заявил в интервью РИА "Новости", одно из его заветных желаний — возрождение империи — совпадает с желаниями православной церкви.

Актер также отметил, что будет претендовать на президентское кресло только с одобрения РПЦ.

«Я делаю это только для Церкви, поэтому буду ждать постановления Священного Синода», — сказал Охлобыстин. Победить в предвыборной гонке он планирует «с божьей помощью» и при поддержке поклонников.

«У меня нет денег, нет никакого политического опыта, но иногда тебя за шиворот берет судьба, в данном случае, промысел Божий, и ты должен», — сказал о своем заявлении баллотироваться в президенты Иван.

В свою очередь председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя нашумевшее заявление Охлобыстина, напомнил, что Иван все же остается клириком и не может баллотироваться в президенты.

45-летний Охлобыстин в понедельник объявил о желании выставить свою кандидатуру на ближайших президентских выборах. Свое заявление Иван называет «абсолютной» правдой и отмечает, что поддержать его смогут 8 млн сторонников.